4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

矿山企业购置的矿车要缴纳车辆购置税吗

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-08-10 13:48:02

  问题:矿山企业购置的矿车要缴纳车辆购置税吗

  回答:

  对于问题“矿山企业购置的矿车要缴纳车辆购置税吗”,根据我国发票和税收上的有关法律法规,国税局、财政部等的税收政策和措施,以及地方税务机关的征管要求和经验,作出以下解答:

  矿山企业购置的矿车是否缴纳购置税

  根据《中华人民共和国车辆购置税法》(中华人民共和国主席令第十九号)文件规定,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。下列车辆免征车辆购置税:设有固定装置的非运输专用作业车辆;

  根据《国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第26号)文件规定,《车辆购置税法》所称“设有固定装置的非运输专用作业车辆”,是指列入国家税务总局下发的《设有固定装置的非运输专用作业车辆免税图册》(以下简称免税图册)的车辆。

  矿山企业购置的矿车的购置税政策

  纳税人在办理设有固定装置的非运输专用作业车辆免税申报时,除按照本公告第五条规定提供资料外,还应当提供车辆内、外观彩色5寸照片,主管税务机关依据免税图册办理免税手续。

  根据《国家税务总局关于下发设有固定装置非运输车辆免税图册(2017年第2册)的通知》(税总函〔2017〕354)文件附件:2017年第2册设有固定装置非运输车辆免税图册情况表。

  根据《财政部 税务总局关于车辆购置税有关具体政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第71号)文件规定,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

  上面就是对问题“矿山企业购置的矿车要缴纳车辆购置税吗”回答的全部内容,提供给大家作为参考,大家可以参考我们的解答内容来判断实际的税务问题如何解决,当然也可以咨询税务机关,得到最准确的答复,所以为了我们能够更好地解决税务问题,纳税人平时还是要对税务政策、知识等多加了的,今天的内容就到这里了,欢迎大家积极提问和阅读。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库