4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

危废企业能否享受从事污染防治的税收优惠政策

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-08-10 13:55:14

  问题:危废企业能否享受从事污染防治的税收优惠政策

  回答:

  对于问题“危废企业能否享受从事污染防治的税收优惠政策”,根据我国发票和税收上的有关法律法规,国税局、财政部等的税收政策和措施,以及地方税务机关的征管要求和经验,作出以下解答:

  危废企业能否享受第三方企业所得税优惠

  根据《关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2019年第60号 )规定:

  一、对符合条件的从事污染防治的第三方企业(以下称第三方防治企业)减按15%的税率征收企业所得税。

  本公告所称第三方防治企业是指受排污企业或政府委托,负责环境污染治理设施(包括自动连续监测设施,下同)运营维护的企业。

  二、本公告所称第三方防治企业应当同时符合以下条件:

  (一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)依法注册的居民企业;

  (二)具有1年以上连续从事环境污染治理设施运营实践,且能够保证设施正常运行;

  (三)具有至少5名从事本领域工作且具有环保相关专业中级及以上技术职称的技术人员,或者至少2名从事本领域工作且具有环保相关专业高级及以上技术职称的技术人员;

  (四)从事环境保护设施运营服务的年度营业收入占总收入的比例不低于60%;

  (五)具备检验能力,拥有自有实验室,仪器配置可满足运行服务范围内常规污染物指标的检测需求;

  (六)保证其运营的环境保护设施正常运行,使污染物排放指标能够连续稳定达到国家或者地方规定的排放标准要求;

  (七)具有良好的纳税信用,近三年内纳税信用等级未被评定为C级或D级。

  三、第三方防治企业,自行判断其是否符合上述条件,符合条件的可以申报享受税收优惠,相关资料留存备查。

  上面就是对问题“危废企业能否享受从事污染防治的税收优惠政策”回答的全部内容,提供给大家作为参考,大家可以参考我们的解答内容来判断实际的税务问题如何解决,当然也可以咨询税务机关,得到最准确的答复,所以为了我们能够更好地解决税务问题,纳税人平时还是要对税务政策、知识等多加了的,今天的内容就到这里了,欢迎大家积极提问和阅读。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库