4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

企业尚未入账的办公楼土地使用税和房产税如何缴纳

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-08-10 14:13:01

  问题:企业尚未入账的办公楼土地使用税和房产税如何缴纳

  回答:

  对于问题“企业尚未入账的办公楼土地使用税和房产税如何缴纳”,根据我国发票和税收上的有关法律法规,国税局、财政部等的税收政策和措施,以及地方税务机关的征管要求和经验,作出以下解答:

  房产税和土地使用税根据什么政策缴纳

  根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)规定:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

  根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)规定:房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

  根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)规定:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

  土地使用税每平方米年税额如下:

  (一)大城市1.5元至30元;

  (二)中等城市1.2元至24元;

  (三)小城市0.9元至18元;

  (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

  根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)规定:纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。纳税人在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应按规定征收房产税。

  出让土地的房产税和土地使用税问题

  根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定:

  (一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

  (二)购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

  (三)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

  根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)规定:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

  上面就是对问题“企业尚未入账的办公楼土地使用税和房产税如何缴纳”回答的全部内容,提供给大家作为参考,大家可以参考我们的解答内容来判断实际的税务问题如何解决,当然也可以咨询税务机关,得到最准确的答复,所以为了我们能够更好地解决税务问题,纳税人平时还是要对税务政策、知识等多加了的,今天的内容就到这里了,欢迎大家积极提问和阅读。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库